Objectif :
Pouvoir identifier/diagnostiquer l’hétérogénéité
Pouvoir construire des activités pédagogiques qui vont prendre en compte et
s’appuyer sur l’hétérogénéité du groupe
Echanger et analyser des pratiques en sous-groupes
Pouvoir construire des activités pédagogiques qui vont prendre en compte et
s’appuyer sur l’hétérogénéité du groupe
Echanger et analyser des pratiques en sous-groupes
Pour qui ?
- Salarié
- Demandeur d’emploi
- Jeune 16/25 ans ou personne qui a une première expérience de l’animation de formation
Modalité :
- Un Entretien sera proposé afin de juger de la motivation à suivre la ou les formations et un test
Lieu :
- 8 rue du Pin Vert 33600 Pessac
Prérequis
- Faire preuve d’une bonne compréhension de consignes écrites et orales
- Etre capable de sociabilité et altruisme envers les autres, d’autonomie dans le travail, de résistance physique, d’équilibre et de maturité
- S’engager dans une démarche de travail personnel
Informations complémentaires :
Contenu de la formation
- Profils d’apprenants, quelles demandes ?
quels besoins ? quelles pédagogies ? - Hétérogénéité : le tour de la question via la mindmap
- Créer des groupes homogènes : sur quels critères ? Quoi évaluer ?
- Comment organiser ses cours et sa progression pédagogique
- pédagogie différenciée : trucs et astuces
- Pratiques d’évaluation et d’auto-évaluation Analyser sa pratique et valoriser son expérience de formateur
- Animer ses séances, maintenir la dynamique: activités ludiques, outils pédagogiques
- Analyser une situation problème
- Mise en commun des apports de la formation pour une évolution des pratiques
Méthodes pédagogiques
- Travaux en sous-groupes et en ateliers avec restitution
- Cas pratiques, mises en situation et exploitation
- Questionnaires et jeux individuels et en binômes
- Échanges et analyse de pratique
Modalité d’évaluation
Avant l’entrée en formation : Entretien avec la directrice / Echange avec les apprenants en cours de formations afin de visualiser la pédagogie du formateur.
En cours de formation : Des évaluations sont réalisées en continue afin d’évaluer votre acquisition des savoirs et savoir-faire sous la forme de mise en situation, de questionnement oral et écrit.
Questionnaire d’évaluation de la satisfaction des participants
En fin de formation : Attestation de formation et attestation de Compétences.
Profil des intervenants
L’équipe se compose de formateurs diplômés du titre de formateur professionnel d’adultes.
Support pédagogique
- Supports papier avec remise de documents
- Supports vidéo